ЛАЗЕРТАГ ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛИ ВИДОМ СПОРТА

02.07.2023
Лазертаг признан официальным видом спорта в России. Комиссия Министерства спорта приняла соответствующее решение о внесении его во Всероссийский реестр видов спорта под названием "лазерный бой".

«Сейчас большое количество людей, особенно молодёжь и дети, активно интересуются спортом с использованием новых технологий, в том числе и лазертагом. И наша задача — создать для них необходимые условия для совершенствования своих навыков и умений через проведение различных соревнований и мероприятий. Признание лазертага официальным видом спорта позволит перевести это направление в профессиональную плоскость: проводить официальные чемпионаты, присваивать спортивные разряды», — прокомментировал заместитель министра спорта РФ Одес Хасаевич Басултанов.


«Мы поддерживаем все новые виды спорта, готовы оказать всю необходимую поддержку в подготовке кадров для развития лазертага в России. Комплексными усилиями мы сможем обеспечить профессиональный рост спортсменов и специалистов этой области, чтобы наши лазертаг–игроки становились настоящими чемпионами», - сказал президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Первая региональная общественная организация лазертага в России была создана в 2016 году. В 2019–м появилась Всероссийская общественная организация развития лазерного боя «Федерация Лазертага России». Сейчас она работает в 63 регионах России.

«Благодаря современным технологиям лазертаг признан самым безопасным видом спортивно–тактических и военно–тактических игр, что открывает большие перспективы. Он успешно интегрируется в курсы начальной военной подготовки в программах военно–патриотических центров, Казачьих центров, военно–учебных центров, на военных кафедрах ВУЗов. В России уже более 1,2 млн лазертаг–игроков и мы планируем создать школьную и студенческую лиги», — рассказал председатель Федерации лазертага России Дмитрий Вячеславович Солодов.